Preisträger im Jahr 2010

Die Haupt- und Sonderpreisträger

1. Preis                                                                                                                                                                                                                         -Franziska Rau (Falkenhagen) - Kontrabass

2. Preis                                                                                                                                                                                                                          -Frederik Lüpcke (Pasewalk) - Klavier

3.Preise                                                                                                                                                                                                                          -Friederike Bieber / FranziskaHiller / Andine Roth (Strasburg/Ueckermünde) - Gesang

-Noemi Hanczyk (Szczezin / Stettin – Polen) - Harfe

-Liva Kraukle (Livani – Lettland) - Klavier

-Johann Friedrich Suhr / Tintin Brodwolf (Prenzlau/ Wendtshof) - Cello/Klavier

-Domenic Hampel (Schwedt) - Blockflöte

Sonderpreis Orgel                                                                                                                                                                                                   Gregor Milicic (Angermünde) - Orgel

Sonderpreis Ensemble                                                                                                                                                                           Kammerchor „Con Forza“ (Szczecin / Stettin – Polen)

12. Motivationspreise

-Monika Bartnicka (Szczecin / Stettin – Polen) - Klavier

-Blechbienen Fürstenwerder

-Bjarne Friedhelm u. Chiara-Aimee Drechsler (Lübbenow) - Trompete/Klavier

-Michal Grabowski (Szczecin / Stettin – Polen) - Klavier

-Anne Henkys (Wallmow) - Orgel

-Matiss Lojans (Livani – Lettland) - Altsaxophon

-Jan Pęski (Szczecin / Stettin – Polen) - Akkordeon

-Barbara Pszeniczka (Szczecin / Stettin – Polen) - Flöte

-Luise Rau (Falkenhagen) - Cello

-Julia Schüler/Marc-Philipp Bismar (Angermünde/Schönberg) - Gitarrenduo

-Maria Swiątek (Szczecin / Stettin – Polen) - Violine

-Luise-Sophie Thiel (Parstein) - Klavier