9.Internationaler Malchower Kirchenpreis

zur Förderung der musikalischen Kinder- und Jugenderziehung und des Orgelnachwuchses,
getragen von der Carl Büchsel-Stiftung Uckermärkischer Kirchengemeinden Schönfeld,
gefördert von der Werner und Marie-Luise Boeck-Stiftung.

Göritz, den 13. Mai 2017



Entscheidung der Jury:


1.Hauptpreis (750,-€)

Jakub Strycharczyk                                    Violine                                               Stettin / Polen


2.Hauptpreis (500,-€)

Roman Hinz                                               Klavier                                              Ivenack

3.Hauptpreis (3 x 250,-€ und 6 x 250,-€)

Pawel Baginski                                          Klavier                                               Stettin / Polen

Anna Betker                                              Akkordeon                                         Neverin

Josef Bordin
Aren Jahn
Jennifer C. Schimmel
Sophia Helene Clodius
Lena-Sophie Löwen                                 Blechbläser Quintett                           Ueckermünde

Max Dietz                                                Schlagwerk                                                Schönfeld

Wiktor Komorowski                                Fagott                                                   Stettin / Polen

Ada Stasiukiewicz                                   Gesang                                                 Stettin / Polen

Zane Stupane                                           Klavier                                               Preili / Lettland

Wiktoria Wasiak
Kamil Borsuk                                          Akkordeon Duo                      Legi / Mierzyn / Polen

Jakob Wüsten                                          Trompete                                          Neubrandenburg´

Sonderpreis für "Ensemble" (500,-€)

Wilhelmine,
Auguste und Erasmus Koch                     Kammermusik Trio                         Neubrandenburg

Anastazja Siakalo
Urszula Ziolecka
Karol Wojciak                                          Blechbläser Trio                                  Stettin / Polen

Sonderpreis für Orgel (500,-€)

Anna Mertins                                           Orgel                                    Temmen / Ringenwalde

Wiktoria Piankowska
Karola Abramek                                     Violine / Orgel                                      Stettin / Polen

Verkündigungspreis (500,-€)

"Tintinnabula"                                         Kinderchor                                           Stettin / Polen

Abir Chanaa
Karola Abramek                                      Gesang / Orgel                                     Stettin / Polen

Sonderpreis gestiftet von der Gryphius-Stiftung Stettin (1000 PLN)

Karolina Stachowiak                               Klavier                                                 Stettin / Polen

Motivationspreise (10 x 100,-€)

Constanza Filler                                      Gesang                                                    Oranienburg

Gabriela Popalkiewicz                            Viola                                                     Stettin / Polen

Armand Fessard                                      Klarinette                                              Stettin / Polen

Lina Muktupavela                                  Klavier                                               Livani / Lettland

Rezija Masane                                        Klavier                                               Livani / Lettland

Viktorija Dronova                                  Gesang                                                 Preili / Lettland

Sanita Vuskarniece                                 Flöte                                                   Livani / Lettland

Schönfelder Musikgruppe                      Ensemble                                                      Schönfeld

Alise Krupko                                          Saxophone                                          Livani / Lettland

Jonathan Eichhorn
Maja Müller
Maximilian Schulz                                 Ensemble                                        Schwedt / Berkholz




Mitglieder der Jury:

Gudrun Dietz
Ada Hammerschmidt
Anke Schulz
Prof. Eckhard Maronn
Prof. Reinhard Büchsel
Lutz Wernicke
Thomas Müller
Dawid Kostrzewa